Миграция Windows Server 2003 на Windows Server 2012 R2

Автор Itworkroom

В статье показано как произвести миграцию контролера домена с Windows Server 2003 на Windows Server 2012 R2.

Миграцию или перенос Active Directory с Windows Server 2003 на Windows Server 2012 R2 является одной из первоочередных задач, которые необходимо решить в процессе миграции.

Для начала необходимо выполнить настройку на контроллере домена с ОС Windows Server 2003. Обязательно проверьте, что для существующего домена и леса в качестве режима работы (functional level) выбран Windows Server 2003., если нет, то меняем.
Для того, что изменить режим работы домена и леса необходимо запустить оснастку Active Directory Domains and Trust (Домены и доверия), нажать правой кнопкой по домену, выбрать Raise Domain Functional Level и Raise Forest Functional Level соответственно. Далее нажать кнопку Raise и Ок.
В обоих случаях режим работы должен быть установлен на Windows Server 2003. Повышение домена до 2003

Повышение леса до 2003
Следующим шагом нам нужно добавить к нашей сети второй контроллер домена под управлением Windows Server 2012 R2. Для этого на сервер с Windows Server 2012 R2 устанавливаем роль Active Directory Domain Services.
Установка ролей и компонентов 2012R2
Выбор целевого сервера 2012R2
Установка ролей и компонентов 2012R2
Установка
После установки добавим новый контроллер домена к существующему домену. Нажимаем на подсказку (восклицательный знак) и переходим к мастеру.
Повышение windows server 2012R2 до контроллера домена
Для этого нам нужно будет использовать учетную запись, которая входит в группу Enterprise Admins и обладает соответствующими правами на старом контроллере домена под управлением windows server 2003.
Подключаемся к контролеру домена 2003
В процессе нужно указать, будет ли этот сервер выполнять роль DNS сервера и глобального каталога (Global Catalog – GC). В нашем случае, да будет.
settings domain 2012R2
На экране Additional Options нужно указать с какого контроллера домена будет выполнена репликация на существующий. Нужно выбрать контроллер домена под управлением Windows Server 2003.
additional settings domain 2012R2
Для развертывания домена необходимо выполнить подготовку леса, домена и схемы. Если ранее для этого обязательно нужно было запустить команду adprep (причем сделать это надо было до начала конфигурации домена), то теперь эту задачу берет на себя сам мастер конфигурации ADDS, и подготовка выполняется в автоматическом режиме.
После проверки дополнительных требований, можно нажать кнопку «Установить».
install domain 2012R2
Ожидаем завершения установки и перезагрузить сервер. В результате получаем контроллер домена на базе свежей ОС Windows Server 2012 R2.
Теперь в Active Directory Users and Computers можно увидеть, что в сети имеется два действующих контроллера домена.
Оснастка AD c двумя контроллерами
Мы прошли предварительную подготовку, далее переходим непосредственно к переносу Active Directory. Выполнять необходимые манипуляции будем на контроллере домена под управлением Windows Server 2012 R2 в следующем порядке:
Перенос роли FSMO (Flexible Single Master Operations)
Изменение контроллера домена Active Directory
Изменение Мастера схемы (Schema Master)
Удаление контроллера домена под управлением Windows Server 2003 из глобального каталога (Global Catalog)

1. Перенос роли FSMO (Flexible Single Master Operations)

Для того, чтобы перенести роль FSMO, открываем оснастку Active Directory Users and Computers, щёлкаем правой кнопкой мышки по нашему домену и в появившемся подменю выбираем Operations Masters.
Смена хозяина операций
Нам нужно перенести роль хозяина операций. Для этого на каждой вкладке во вновь появившемся окне нажимаем кнопку Change и переносим роль с 2003 сервера на сервер под управлением 2012 R2.
Подтверждаем операцию переноса и дожидаемся ее благополучного завершения. Не забудьте проверить, что в итоге роль хозяина операций теперь находится на сервере под управлением Windows Server 2012 R2:
Success change SMFO

2. Изменение контроллера домена Active Directory

Приступаем к смене первичного контроллера домена. Открываем консоль Active Directory Domains and Trusts, щёлкаем правой кнопкой мышки по лесу и выбираем пункт Change Active Directory Domain Controller.
В новом окне выберите пункт This Domain Controller or AD LDS instance и укажите сервер под управлением Windows Server 2012 R2.
Смена первичного контроллера домена
Далее нажимаем правой кнопкой мышки по лесу и выбираем пункт Operations Master.
Нажав кнопку Change, мы перенесем роль хозяина операций именования домена.
Перенос operation master на windows 2012R2

3. Изменение Мастера схемы (Schema Master)

Переназначаем мастера схемы (Schema Master). В командной строке с правами Администратора и вводим команду regsvr32 schmmgmt.dll. С помощью данной команды выполняется регистрация динамической библиотеки DLL, которая является обязательной для оснастки Active Directory Schema.
регистрация динамической библиотеки DLL
Далее запускаем консоль MMC (Win+R, mmc) и добавить оснастку Active Directory Schema (для этого выберите File > Add/Remove Snap-in).
добавить оснастку Active Directory Schema
В этой же консоли MMC щёлкаем правой кнопкой мыши по Active Directory Schema и выбираем Change Active Directory Domain Controller. В новом окне выберите пункт This Domain Controller or AD LDS instance и выберите сервер под управлением Windows Server 2012 R2 и нажмите ОК.
выбираем Change Active Directory Domain Controller
Появится предупреждение о том, что оснастка схемы Active Directory не подключена. Игнорируем предупреждение и нажмите ОК для продолжения.
оснастка схемы Active Directory не подключена
В этом же окне, нажимаем правой кнопкой мышки по лесу и выбираем пункт Operations Master. Нажимаем кнопку Change, для переноса роли хозяина схемы.
Для переноса роли хозяина схемы в новом окне нажмите Change
Закрываем MMC консоль и открываем оснастку Active Directory Users and Computers, для того чтобы убедиться, что данные успешно синхронизированы на новый сервер под управлением Windows Server 2012 R2. Учтите, что может потребоваться дополнительное время, в зависимости от количества объектов в активном каталоге.

4. Удаление контроллера домена под управление Windows Server 2003 из глобального каталога (Global Catalog)

Для удаления контроллер домена под управлением Windows Server 2003 из глобального каталога, открываем Active Directory Sites and Services, разворачивает папку Sites, далее Default-First-Site-Name, затем Servers, разворачиваем оба сервера.
 Active Directory Sites and Services ntds
Нажимаем правой кнопкой по NTDS Settings для вашего старого сервера Windows Server 2003, выбираем Properties (Свойства) и в появившемся окне убираем галочку с пункта Global Catalog (Глобальный каталог) и нажимаем ОК.
NTDS Settings
В Active Directory Users and Computers контроллер домена на Windows Server 2003 теперь не является глобальным каталогом.
не является глобальным каталогом
Проверяем, что на данный момент роль FSMO уже запущена на Windows Server 2012 R2. Для этого в командной строке (Win+R), открытой с правами Администратора запускаем команду netdom query fsmo
netdom query fsmo
На этом миграция Windows Server 2003 на Windows Server 2012 R2 завершена. На сервере под управлением Windows Server 2003 запустите dcpromo для того, чтобы понизить роль сервера с контроллера домена на сервер член домена и далее вывести его с эксплуатации (при необходимости). Не забудьте повысить функциональный уровень нового контроллера домена и развернуть вторичный (дублирующий) контроллер домена. Как это сделать, показано в следующей статье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *