Отладочный прокси Fiddler

Автор Itworkroom

Fiddler — прокси, сетевой инструмент, работает с трафиком между локальным компьютером и удаленным сервером. Позволяет инспектировать, проверять и менять сетевые данные. Хорошая возможность этого инструмента в том что его можно всячески расширять скриптами, работает с любым браузером. Известны два способа подключения: первый простой запуск, fiddler в данном случае анализирует всё что работает с WinINET. Второй это указать fiddler работать в режиме прокси. Для этого перейти: Fiddler Tools -> Fiddler Options, под General в Proxy Settings. Чтобы сделать подключение других браузеров, нужно включить галочку Allow remote clients to connect. После этого отладочный прокси Fiddlerстанет доступен как прокси, по умолчанию — на IP 127.0.0.1 порту 8888.

Рабочее окно fiddler, справа профильные вкладки.
Рабочее окно fiddlerВкладки:

  1. Statistics
    Позволяет получать различные статистики как по одному запросу, так и по пачке выделенных
  2. Inspectors
    Дает возможность просматривать в различном виде заголовки и данные запроса. Кроме того, в режиме перехвата запроса (см ниже), ответ сервера можно модифицировать «на лету».
  3. AutoResponder
    В этой вкладке задаются правила, которые говорят Fiddler выдавать на нужные запросы — уже готовые ответы, без обращения к серверу.
  4. Composer
    Удобный (уж лучше, чем telnet) способ самостоятельно конструировать HTTP-запросы.
    Можно загрузить готовый запрос из левого окна, «перетащив» его мышой в эту вкладку.
  5. Filters
    Назначить действия в зависимости от вида запроса.
  6. Log Подробный листинг лога.

задаются правила

В данном примере мы видим 504 ошибку, не доступен шлюз.не доступен шлюзСкачать свежую версию данного инструмента можно на сайте разработчика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *