Как удалить или добавить программу в автозапуск Windows 10

Автор Itworkroom

В статье показано как удалить или добавить программу в автозапуск Windows 10.

Виды автозагрузки в Windows 10
Для того, чтобы удалить или добавить программу в автозапуск, нужно знать, где находится автозагрузка в Windows 10. Различают два вида автоматически загружаемых приложений.

Пользовательская (системный каталог)

В данном каталоге расположены ярлыки приложений и программ, которые автоматически будут запущены после очередной загрузки системы.

Расположение системной папки: 

Попка находиться по путям:

  • «C:\Пользователи\Имя_Пользователя\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Главное меню\Программы\Автозагрузка» – автозапуск для конкретного пользователя;
  • «C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Главное меню\Программы\Автозагрузка» – для всех пользователей.

Примечание! Для быстрого доступа к каталогу Автозагрузка текущего пользователя, запустите диалоговое окно Выполнить (нажав Win+R) и введите команду shell:Startup.shell:Startup

Как добавлять и удалять программы

Назначение описанного каталога состоит в том, чтобы пользователь мог управлять списком автозагрузки программ Windows 10 точно так же, как обычным каталогом или папкой в Windows.

Для добавления приложения в автозагрузку необходимо скопировать ярлык программы в эту папку. Соотвественно удалив ярлык из этого каталога, программа удаляется из автозапуска.

Системная (правка разделов реестра Windows)

Наряду с вышеописанным механизмом, существует еще одним способ работы с автозапуском приложений в Windows 10. Это специальные системные ветви в реестре Windows 10. обычно они используются разработчиками, но пользователь тоже имеет к ним доступ.

Расположение ветвей реестра:

За автозагрузку в Windows 10 отвечают две ветки реестра (запустить редактор реестра можно командой regedit, введенной в диалоговом окне нажав клавиши (Win+R).):запускаем regedit

  • HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run (здесь находится автозагрузка текущего пользователя);
  • HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run (автозагрузка для всех пользователей).

здесь находится автозагрузка текущего пользователя

Как удалить или добавить с помощью данного способа программу

Удалить или добавить программу из автозапуска, можно выделив соответствующую строку и вызвав команду «Удалить» из контекстного меню.

Чтобы включить приложение в автозапуск нужно:

  1. Кликнуть в пустом месте в правой части, и добавить новый строковый параметр.
  2. В поле «Значение» задать путь к запускаемому файлу

Как управлять автозагрузкой из диспетчера задач Windows 10

Диспетчер задач в Windows 10 также содержит информацию об автозапуске программ и приложений. В нём можно просмотреть весь список автозагрузки и только лишь отключить выбранные программы, добавить программу данным способом нельзя.

Для управления списком автозапуска нужно:

  1. Вызвать диспетчер задач (нажав Ctrl+Shift+Esc) и открыть вкладку «Автозагрузка», которая содержит перечень программ и данные об их влиянии на быстродействие ОС.
  2. Нажать правой кнопкой мыши для исключения программы из автозагрузки, просмотра месторасположения и других действий с программой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *