Основные комбинации клавиш в Windows 8.

Автор Itworkroom

Основные комбинации клавиш в Windows 8.

Операционная система Microsoft Windows 8 ориентирована на мультисенсорный интерфейс, но при этом располагает полноценными функциями для работы с клавиатурой и мышью. Огорчение пользователей традиционных компьютеров понятно, ведь их любимые устройства отодвинуты на второй план. Но это не значит, что разработ­чики ОС Windows 8 забыли о них. Один из лучших способов овладеть новой операционной системой на обычном компьютере — изучить новые комбинации клавиш, появившиеся в Windows 8.

Во многих новых комбинациях клавиш Windows 8 используется клавиша Windows, именуемая далее в этой статье «WINKEY». В предыдущих версиях Windows было не так много комбинаций с клавишей «WINKEY», здесь их гораздо больше. Не весь алфавит, но близко к тому, а также большой набор других символов. Обновленный вариант списка вы найдете в книге «Windows 8 Secrets». В данной статье перечислены основные комбинации клавиш, в том числе многие с «WINKEY», а также те, которые помогут быстро начать эффективное взаимодействие с операционной системой.

Панель чудо-кнопок: ключ к большинству системных возможностей Windows 8

Если нужно запомнить лишь одну комбинацию клавиш, то вот она: «WINKEY + С» выводит на экран панель чудо-кнопок Charms, своеобразное системное меню, обеспечивающее доступ к нескольким ключевым возможностям Windows 8: Search (Поиск), Share (Общий доступ), Start (Пуск), Devices (Устройства) и Settings (Настройки).

Самые продвинутые пользователи могут обращаться к этим функциям напрямую. Сделать это можно с помощью комбинаций клавиш WINKEY:

  • «WINKEY 4 Q»: поиск текущего приложения или Search Apps;
  • «WINKEY + W»: поиск настроек (и панелей управления);
  • «WINKEY 4- F»: поиск файлов;
  • «WINKEY 4- Н»: общий доступ;
  • «WINKEY: Start» (переключатель между начальным экраном и текущим приложением);
  • «WINKEY 4- К»: устройства;
  • «WINKEY 4-1»: настройки.

Если вы решили запомнить всего две комбинации клавиш, то я рекомендую «WINKEY 4 — С» (Чудо-кнопки) и «WINKEY + I» (Настройки). Именно этими комбина­циями клавиш я пользуюсь чаще всего после нескольких месяцев работы исключительно с Windows 8. Для поиска я нажимаю клавишу «WINKEY», а затем начинаю ввод текста.

Другие полезные комбинации клавиш

Помимо перечисленных выше комбинаций, существует еще несколько функций, доступных с клавиатуры. Печать. С помощью комбинации клавиш для устройств «WINKEY 4 К» можно получить список принтеров (и др. устройств), но «CTRL + Р» — более короткий путь, при условии, что эта комбинация поддерживается. Я обнаружил, что некоторые (но не все) приложения в стиле Metro поддерживают комбинацию клавиш «CTRL 4 — Р» на настольных компьютерах. Если этот прием не работает, воспользуйтесь панелью Devices «WINKEY 4- К». Режим презентации. В Windows 7 при нажатии комбинации клавиш «WINKEY 4 Р» на экране появляется окно режима презентаций. С его помощью можно быстро определить, как работать со вторым экраном или проектором. Этот режим есть и в Windows 8, с теми же функциями, но в качестве интерфейса используется панель в стиле Metro. Панель приложений. Чтобы открыть панель приложений на любом экране Metro (начальный экран, настройки компьютера, приложения), нажмите комбинацию клавиш «WINKEY + Z».

Меню опытного пользователя. Чтобы открыть меню опытного пользователя на настольном компьютере, нажмите WINKEY + X.

Блокировка. Еще одна комбинация клавиш, не новая для Windows 8. WINKEY 4 L блокирует компьютер и по умолчанию отображает новый экран блокировки. Экранная лупа. Доступ к этой функции можно получить с помощью многочисленных комбинаций клавиш, в том числе «WINKEY 4 =», которая включает экранную лупу или, если она уже включена, увеличивает изображение. С помощью «WINKEY 4-» — можно уменьшить изображение (если экранная лупа включена). «CTRL 4- ALT 4- D «закрепляет экранную лупу в верхней части экрана. «CTRL 4- ALT 4- L» переводит экранную лупу в режим объектива. «CTRL 4 ALT 4-1» инвертирует цвета в экранной лупе (повторное нажатие возвращает цветам первоначальные значения). Для выхода из режима экранной лупы нужно нажать клавишу «ESC». Конечно, существует много других комбинаций клавиш, но для начала достаточно перечисленных в данной статье. В скором времени будет опубликован обновленный полный список комбинаций клавиш Windows 8.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *