Обновляем Ubuntu до версии 15

Автор Itworkroom

Обновляем Ubuntu до версии 15

В руководстве показано как обновить Ubuntu 14.10 и выше на Ubuntu версии 15.04 Vivid Vervet. Дата релиза Ubuntu 15.04 под кодовым названием Vivid Vervet: 23 апреля 2015.

Процедура обновления подходит для всех разновидностей Ubuntu Kubuntu, Lubuntu, Xubuntu).

Внимание! Обязательно выполните резервное копирование важных данных на съемный диск или другой раздел перед началом процедуры обновления.

Мы будем производить обновления Ubuntu до версии 15.04 с помощью командной строки: это можно сделать как на сервере или ПК без оболочки, так и с установленной оболочкой, просто открыв терминал.

Если у Вас установлена LTS (Long Term Support) версия Ubuntu , то у Вас не получиться обновиться до последней промежуточной версии Ubuntu 15.04 . Для того чтобы обойти ограничение Вам нужно отредактировать конфигурационный файл.
Для начала установим менеджер обновлений: сore-update-manager, введите команду:

sudo apt-get install update-manager-core

Далее открываем и редактируем файл отвечающий за настройку обновлений релиза с помощью команды (Если вы используете не-LTS (Long Term Support), то пропустите этот шаг):

sudo vi /etc/update-manager/release-upgrades

Замените параметр Prompt=lts на:

Prompt=normal

Сохраните и закройте текстовый редактор (: wq). Далее введите команды для начала обновления:

sudo apt-get update
sudo do-release-upgrade
sudo apt-get dist-upgrade -d

В процессе обновления будет задан вопрос о том, что обновление может потребовать длительного времени, нажимаем да и ждем завершения, далее последует последний штрих — перезагрузка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *