Сравнение баз данных mySQL средствами dbForge Studio

Автор Itworkroom

Сравнение баз данных mySQL средствами dbForge Studio

Часто приходится сталкиваться с проблемами с актуальностью данных в БД сайтов либо программ с базой данных. Например: 1 января обнаружили проблему с недоступностью модуля (настройки которого хранятся в БД), но при этом продолжали заносить контент на сайт. Обнаружили это только 5 января, таким образом у нас имеются 2 версии сайта: 1 января — без ошибки, и 5 января с ошибкой, но с дополнительными данными внесенными за 5 дней. Что же делать? как отследить изменения? (подразумевается что у Вас есть резервная копия базы данных за 5 января) На помощь приходит хороший инструментарий из программы dbForge Studio. Рассмотрим как провести сравнение двух баз данных:

Первым делом надо развернуть копию базы данных: либо на этом же сервере с другим именем, либо на другом сервере (при наличии такового). После подключения к сравниваемым базам данных, переходим в пункт: Сравнение — Новое сравнение данныхСравнение баз данных mySQL
Здесь вы можете выбрать Источник и Получатель сравниваемых данных, в данном мастере можно добавить новое подключение (например если вы не сделали это в главном меню).

выбор базы данных
В данном разделе выбираются ключи для сравнения, т.е. явно можно указать что бы при сравнении исключались представления, либо указать сравнивать только таблицы базы данных.

выбор опций
В данном пункте выбираются таблицы которые вы хотите сравнить, чтобы выбрать все таблицы достаточно нажать на самую верхнюю галочку. После всех выборок необходимо нажать кнопку сравнить.
выбор таблиц
Таким вот образом получаем выводные данные. Ориентироваться удобно по названиям строк, в данном случае во всех ячейках стоят нули, потому что сравнивались одинаковые базы данных. Для просмотра данных достаточно нажать на ячейку, её содержимое отобразиться в нижнем окне.
вывод результата

One comment on “Сравнение баз данных mySQL средствами dbForge Studio

  1. спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *