Как создать шаблон страницы в WordPress

Автор Itworkroom

Как создать шаблон страницы в WordPress

Иногда возникает необходимость в создании новой страницы сайта с новыми возможностями. Например, для создания сервиса проверки тИЦ и PR сайтов. Возможности стандартных страниц WordPress не безграничны, и исполнение скриптов на них не предусмотрено, поэтому и придумали умные программисты такой ход – создать новый шаблон страницы, который будет «резиновым», то есть – будет иметь возможность для наполнения его любым функционалом.

Создание нового шаблона темы – не Бог весть какая задача, но для тех, кто с этим сталкивается впервые, этот процесс может представлять определенные трудности. Итак, с чего начинать? Все по-порядку – все файла вашей темы лежат в директории wp-content/themes/тема сайта/. Все процедуры можно производить через админ панель и редактор текста, например, тот же Блокнот или Notepad+. Выберите для создания нового шаблона страницы файл page.php – это пример вашей стандартной страницы темы.

В текстовом редакторе создайте новый файл, который и будет новым шаблоном страницы – к примеру, nov.php, и скопируйте в него все содержимое файла темы page.php – это будет скелет новой страницы. Потом мы его сможем наполнить так, как нам захочется.

Создаем новый шаблон страницы в WordPress

Стандартный файл страницы содержит в себе обращение к заголовку сайта, подвалу, сайдбару или нескольким (если шаблон темы имеет их несколько), и собственно к содержимому страницы, а также вывод комментариев и другие полезности. Но для того, чтобы организовать новый шаблон, необходимо указать следующий код в самом верху страницы nov.php:
Создаем новый шаблон страницы в WordPress

<?php
/*
Template Name: Tic-ipr
*/
?>

Имя необязательно писать с большой буквы. Потом, если вы решите, что некоторые элементы страницы вам не нужны (например — строчки <?php get_sidebar(); ?>, <?php get_header(); ?>, <?php get_footer(); ?>), их можно будет убрать. Но это уже относится к формированию дизайна страницы. Мы же сейчас занимаемся грязной работой. То есть – при помощи строк обращений к тем или иным функциям можно до неузнаваемости изменить основной шаблон страницы.

Но как сделать, чтобы эта страница выполняла те или иные вспомогательные функции, то есть, для нее – основные? Необходимо указать действие, которое эта страница будет выполнять, то есть – перенаправлять функцию на ту страницу шаблона, которая занимается исполнение скрипта. На языке программистов это называется «include». Для нас это будет строка <?php include(TEMPLATEPATH.»/mmouse-whois.php»);?>, где путь TEMPLATEPATH.»/mmouse-whois.php обозначает путь к файлу, который представляет собой сервис whois – проверка имен домена. Можно организовывать любое исполнение скриптов – опросы, счетчики и т.д.

Создаем новый шаблон страницы в WordPress

В данном случае на странице nov.php исполняется две функции. То есть, если взять один из примеров – то файл mmouse-whois.php исполняет проверку домена по адресу ресурса, а файл pagenavi.php проверяет занятость домена по IP-адресу клиента. То есть – на странице nov.php исполняется сразу две функции. Но для такой работы вашей новой страницы требуется наличие в директории темы таких файлов, то есть – вам нужно их туда закачать.

По выполнению всех этих задач вернитесь в консоль вашего сайта и создавайте новую страницу так, как и проделывали это раньше. Но теперь у вас появится возможность выбрать не базовый шаблон страницы, а новый, только что созданный. Вот как это будет выглядеть:

Создаем новый шаблон страницы в WordPressВот и создан ваш новый шаблон темы. Видоизменять его вы можете, как вам будет угодно – убрать или добавить сайдбар, установить новый файл заголовка темы или преобразовать подвал файла. Но это уже тема для другой статьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *