Уменьшение WinSxS в Windows 8 (8.1)

Автор Itworkroom

Уменьшение WinSxS в Windows 8 (8.1)

Папка WinSxS не дает покоя многим пользователям. Действительно, если зайти в директорию Windows на системном диске и посмотрите размер папки WinSxS, то можете сильно удивиться. Что же находится в этой папке, почему она такая большая и можно ли уменьшить ее размер? Попробуем это выяснить.

Для начала теории, что из себя представляет папка WinSxS.

Размер папки WinSxS изначально большой, но со временем он еще увеличивается. Происходит это из за обновления компонентов. Поскольку единицей обновления в Windows является не файл, а компонент, то при обновлении одного единственного бинарного файла выпускается новая версия всего компонента. Новая версия устанавливается в систему, при этом предыдущая не удаляется, а остается в хранилище. Такой подход дает возможность в любой момент отменить обновление и откатиться к предыдущей версии компонента.содержимое папки WinSxS
Следовательно, размер папки WinSxS напрямую зависит от возраста системы и количества установленных обновлений — чем старше система, тем больше размер. Впрочем не все так плохо и на практике средний размер папки составляет не больше 10-15 Гб. Кроме того не забываем, что большинство системных файлов из папки Windows проецируются в нее с помощью жестких ссылок из папки WinSxS, так что на самом деле размер WinSxS гораздо меньше.размер папки WinSxS
Именно из за наличия жестких ссылок файловые менеджеры могут показывать несколько преувеличенный размер папки WinSxS. Более точные данные о размере папки в Windows 8 можно узнать с помощью утилиты Disk Usage от Sysinternals. Достаточно просто распаковать утилиту и выполнить команду:
du C:\Windows\WinSxS
Утилита показывает немного меньший размер папки, чем Проводник.du C:\Windows\WinSxS
Если у вас на системном диске не хватает места, то размер хранилища можно уменьшить, удалив неиспользуемые компоненты. Лишние файлы нельзя просто взять и удалить, это может привести к частичной или даже полной неработоспособности системы. В Windows 8 есть три безопасных способа очистить папку WinSxS.
Утилита «Очистка диска»
Для очистки хранилища можно воспользоваться графической утилитой «Очистка диска», запущенной с правами администратора. Для этого надо зайти в папку C:\Windows\System32, найти файл cleanmgr.exe и выбрать запуск от имени администратора.
запуск cleanmgr.exe с правами администратора
Для уменьшения размера папки WinSxS надо отметить пункт «Очистка обновлений Windows» и нажать ОК. Утилита не совсем точно определяет объем высвобождаемого пространства, реально он может отличаться на пару сотен мегабайт в меньшую сторону.очистка диска С
Утилита DISM
С помощью консольной утилиты DISM также можно очистить хранилище компонентов. Для этого в командной строке, запущенной с правами администратора, надо выполнить команду:
Dism /Online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup
очистка папки winSxS с помощью DISM
Также с помощью DISM можно очистить хранилище после установки сервис-пака (SP):
Dism /Online /Cleanup-Image /SPSuperseded /HideSP
Ключ /SPSuperseded удаляет архивные файлы, созданные при установке SP, а /HideSP убирает его из списка установленных обновлений. Но поскольку вместо сервис-пака для восьмерки вышла Windows 8.1, то использовать эти ключи не получится, по крайней мере пока. Впрочем, этот способ можно использовать и в Windows 7 с установленным SP1.
Планировщик заданий
В библиотеке планировщика заданий, в разделе Microsoft\Windows\Servicing есть задание StartComponentCleanup. Это задание запускается системой автоматически, в рамках автоматического обслуживания системы, но при желании можно запустить его вручную. Эффект от запуска этого задания практически такой же, как и при использовании предыдущих способов, за исключением того, что игнорируются обновления, установленные за последние 30 дней.запуск очистки winSxS в scheduleисточник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *