Подключение VHD-диска в Windows

Автор Itworkroom

Подключение VHD-диска с образом системы

Образ системы предназначен для восстановления всей системы, при необходимости можно смонтировать VHDX-диск с образом и извлечь из него отдельные файлы. Сделать это можно как из графической оснастки, так и из командной строки утилитой diskpart.

Для запуска оснастки «Управление дисками» нажимаем Win+R и вводим команду diskmgmt.msc. Открываем пункт меню «Действие» — «Присоединить виртуальный жесткий диск» и указываем путь к VHDX-файлу с образом.

указываем путь к VHDX-файлу с образом
После этого диск появится в списке, и нам остается назначить букву диска. Далее выбираем соответствующий пункт в контекстном меню. После этого диск становится виден в системе, на него можно зайти, посмотреть или скопировать нужные файлы. Изменять данные на диске можно, но не рекомендуется, конечно если вы планируете возможность восстановления с его помощью.назначаем букву диска
Для отключения VHD надо кликнуть правой клавишей на диске и выбрать «Отсоединить виртуальный жесткий диск».
Отсоединить виртуальный жесткий диск
То же самое можно сделать с помощью утилиты diskpart. Для этого открываем командную консоль с правами администратора и вводим команду Diskpart. Затем выбираем VHDX-файл командой:
select vdisk file=″путь_к_файлу″
Монтируем виртуальный диск с буквой по умолчанию:
attach vdisk
Для отключения воспользуемся командой:
detach vdisk
 утилита diskpart

2 comments on “Подключение VHD-диска в Windows

  1. не работает с vhdx в windows 7

  2. Откуда я могу знать путь к файлу если мне его нужно подключить при установки винды чтоб на него установить, сначало наверное нужна команда чтоб узнать путь до этого файла, а в статье этого нет!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *