Восстановление загрузочной записи диска Windows 7

Автор Itworkroom

Восстановление загрузочной записи диска

Для восстановления загрузочной записи диска можно воспользоваться многочисленными методами, один из них это воспользоваться утилитой bootsect. Она храниться на установочном диске MS Windows 7 (в папке Boot) и должна быть запущена следующим образом:
bootsect /nt60 All
Другой способ, более простой, но не столь быстрый, — использовать средства восстановления MS Windows 7, для чего загрузиться с установочного диска и выбрать опцию восстановления операционной системы.
Загрузочные файлы Windows 7 — это файл bootmgr и папка Boot (папка скрытая),
для Windows XP — это файлы ntldr, ntdetect.com, boot.ini (в случае локализованной
версии еще и файл Bootfont.bin). Загрузочные файлы Windows 7 можно сохранить
в виде резервной копии (командой bcdedit /export <путь>)

Также есть интерактивный способ восстановить загрузочные записи с использованием программы EasyBCD
Для работы с загрузочными записями разработана специальная утилита — EasyBCD, которая бесплатно доступна для некоммерческого использования (ссылка). С помощью этой утилиты можно восстановить загрузочную запись диска (записать MBR на любой диск компьютера), добавить варианты второй загрузки для Windows XP, Mac OS X, Linux, настроить загрузку со сменного носителя, по сети, установить очередность загрузки и т. п. Утилита предназначена для запуска в Windows 7, поэтому желательно сначала восстановить возможность загрузки компьютера в этой операционной системе, а потом добавить опцию запуска второй операционной системы. Хотя опытные пользователи смогут только при помощи EasyBCD восстановить MBR и создать базу загрузки на основе данных реестра системы. Для того чтобы с помощью EasyBCD добавить опцию загрузки новой операционной системы, достаточно нажать кнопку Add New Entry в окне программы:

EasyBCD

После этого нужно выбрать операционную систему, которая должна быть запущена по данной опции. EasyBCD может автоматически определить диск с установленной ОС, для этого достаточно установить галку Automatically detect correct drive. Поэтому указывать самостоятельно диск с установленной Windows не нужно. Для завершения операции достаточно нажать
кнопку Add Entry, и новый вариант загрузки будет добавлен в настройки. Обратите внимание, что необходимые загрузочные файлы Windows будут автоматически скопированы утилитой EasyBCD на диск. Таким образом EasyBCD копирует собственные варианты загрузочных файлов, позволяющие создать несколько загрузок различных экземпляров Windows.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *